Россия за три минуты уничтожила шведов на чемпионате мира. А с Казахстаном каждый может!

Россия за три минуты уничтожила шведов на чемпионате мира. А с Казахстаном каждый может!

Рикард Грёнборг привез на чемпионат мира элитную сборную. 19 игроков из НХЛ в составе и статус действующих чемпионов мира — что еще нужно, чтобы доминировать в каждом матче?

Несмотря на это, скандинавы умудрились вляпаться в историю, пропустив три шайбы всего за три минуты. И как же здорово, что в нокаут их отправила именно сборная России.

Правда, на текущем чемпионате мира наше историческое достижение уже превзошли. От датчан такой прыти точно никто не ждал!

Россия забыла выйти на лед

Российская сборная подошла к заключительному матчу группового этапа чемпионата мира 2019 года в статусе фаворита. Шесть побед в шести играх вселили уверенность в непобедимость нашей команды. Да и состав у Ильи Воробьева был чуть ли не самым элитным во втором десятилетии XXI века: Овечкин, Малкин, Кучеров, Капризов, Кузнецов в нападении, Орлов и Сергачев в обороне, Василевский на последнем рубеже. Просто сказка для чемпионата мира, где мы привыкли видеть костяк из КХЛ.

Шведы, правда, по именам выглядели тоже грозно, но имели осечку на старте, уступив Чехии 2:5. Стартовый отрезок убедил, что игра должна быть упорная: капитан «Колорадо Эвеланш» Габриэль Ландеског открыл счет в матче на восьмой минуте игры. Россияне не могли ответить ничем вразумительным и, в целом, создалось впечатление, что на последнюю игру в группе наши хоккеисты просто не вышли! В таком состоянии команда находилось на протяжении всей первой двадцатиминутки.

Что случилось в раздевалке?

Однако Илья Воробьев нашел нужные слова в перерыве, и во втором периоде наша команда преобразилась. На первой же минуте Артем Анисимов сравнял счет, а через четыре минуты Дадонов вывел Россию вперед. Позже Овечкин и Малкин забили первый совместный гол после Игр в Сочи, увеличив наш отрыв до трех шайб.

Шведский голкипер Маркстрём может и хотел сбежать из этого ада, но Грёнборг не торопился выпускать легендарного Лундквиста. Словно чувствовал, что унижение его команды только началось, и потому хотел поберечь своего ветерана.

Наш самый молодой игрок, Кирилл Капризов, продолжил наращивать преимущество команды, забив свой дебютный гол на взрослых чемпионатах мира. Спустя всего пару мгновений своими шайбами в ворота шведов отметились Григоренко и Малкин. В итоге россияне довели счёт до разгромного — с 3:1 до 6:1 — всего лишь за три минуты и восемь секунд!

В итоге же матч был выигран со счетом 7:4, и наши парни, забив шесть шайб за 20 минут, повторили своё достижение 1994 года. Правда, тогда мы забивали скромным англичанам, а в Братиславе унизили топовую команду Швеции.

Падение рекорда

На текущем турнире в Финляндии, впрочем, достижение россиян уже переплюнула сборная Дании, забив Казахстану три шайбы менее, чем за три минуты. Причём, отличилась команда Хайнца Эллерса уже в самом начале встречи!

Нападающий Ольборга Патрик Бьёркстранд забросил первую шайбу на третьей минуте, а почти через две минуты Феликс Шель удвоил превосходство датчан. Казахстан получил шанс отыграть одну шайбу в численном большинстве, но допустил ошибку и пропустил в третий раз. Отличился Йоахим Блихфельд из АХЛ (Сан-Хосе Барракуда). Занимательный факт: все три гола уложились в 2 минуты 48 секунд — это на 20 секунд меньше, чем рекорд России трёхлетней давности.

К радости датских болельщиков, скандинавская команда не остановилась на достигнутом и по ходу матча отгрузила сопернику ещё шесть шайб. Игра завершилась со счётом 9:1 — и уже претендует на звание главного разгрома чемпионата мира. Сборная Казахстана, увы, не оказала соперникам практически никакого сопротивления — и гол престижа на предпоследней минуте едва ли изменил общее впечатление от игры команды. С такой обороной наши географические соседи далеко на турнире точно не уедут!

Казахстанцы начали турнир с катастрофы, а их соперники — с рекордного достижения. Жаль, что наши хоккеисты ответить им на этом чемпионате мира никак не смогут.

Обновлено: 15.05.2022 — 01:19